В Риге прошел ежегодный форум BREL, во время которого обсуждались наиболее важные тенденции и проблемы отрасли

  • В Риге прошел ежегодный форум BREL, во время которого обсуждались наиболее важные тенденции и проблемы отрасли

Опубликовано: 18:06 07.11.2018 Добавить cобытия

В прошлую пятницу, 2 ноября, во Дворце культуры VEF состоялся ежегодный форум Baltic Real Estate Leaders (BREL). Форум традиционно собрал многочисленных ведущих представителей сферы недвижимости из Латвии и других стран Балтии и Европы.   На протяжении всего дня профессионалы международного уровня выступали с лекциями, дискутировали о различных важных вопросах, связанных с отраслью недвижимости. Они делились накопленным опытом, обсуждали основные проблемы отрасли и прогнозировали тенденции ее дальнейшего развития и влияния на регион стран Балтии. В качестве основных сегодняшних тенденций эксперты упоминали увеличивающееся влияние современных технологий на рынок недвижимости, а также умный и непрерывно развивающийся город, планирование рабочей среды и увеличение потока инвестиций в недвижимость, имеющую добавочную ценность.

В этом году программа форума BREL была разделена на три различающиеся по содержанию части, в которых рассматривались наиболее актуальные для отрасли вопросы развития макроэкономики, изменений уровня цен на недвижимость, демографических и политических аспектов, рыночных инвестиций, развития урбанистического пространства, розничной торговли, дигитализации информационного потока, а также влияния, оказываемого э-коммерцией на традиционные торговые пространства.  Сессии завершались интерактивными панельными дискуссиями, которые позволили более подробно обсудить каждую из затронутых тем. К обсуждению также привлекалась аудитория, которая имела возможность задать интересующие  вопросы и выразить свое мнение, приняв участие в онлайн-голосовании. Прогнозы лекторов форума свидетельствуют о том, что в течение ближайших лет важность технологий будет возрастать, и они будут влиять как на сделки в области недвижимости, так и на традиционные секторы розничной торговли.  В то же время на смену строительству новых проектов все чаще будет приходить реновация уже имеющихся зданий и расцвет индустриальных парков, тем самым обозначив новые тенденции на перенасыщенном в настоящее время инвестиционном рынке. 

Открывая форум,  партнер и исполнительный директор датского архитектурного бюро Gehl Architects Генриетта Вамберг (Henriette Vamberg) особо подчеркнула, что в основе умного и способного к непрерывному развитию городского планирования лежит анализ бытовых привычек людей. Г-жа Вамберг уже в течение нескольких лет следит за стремительным развитием Риги и считает, что именно снижение потока автомобильного транспорта могло бы сделать Ригу более современной и дружественной обществу европейской столицей, одновременно способствуя сохранению ее исторического наследия.  Старший экономист агентства недвижимости Colliers International Оливер Колодсейке (Oliver Kolodseike) выразил мнение, что самой важной задачей для городов стран Балтии в контексте привлечения инвестиций и населения является удержание квалифицированной рабочей силы.    Именно большой потенциал местных талантов отрасли является тем фактором, который может повысить позиции Латвии и соседних стран на фоне других государств Европы в то время, когда глобальная конкуренция только обостряется.

Руководитель отдела инвестиций Nepi Rockcastle Гий Кломп (Gijs Klomp)подчеркнул, что если рассматривать страны Балтии с позиции микроэкономики, то они очень похожи, их объединяет квалифицированная и образованная рабочая сила, непрерывно прогрессирующая экономическая ситуация и сильные столицы, но слабым звеном этого региона являются отрицательные демографические показатели.   В свою очередь, представитель управляющей торговыми площадями компании Metro ECE Center management Зулфукар Тосун (Zulfukar Tosun) в завершении форума заявил, что будущим розничной торговли являются торговые центры, предлагающие нечто большее, чем только возможность делать покупки. Торговый центр должен быть тем местом, где люди захотят проводить свое свободное время, ведь просто что-то купить в наши дни можно и в интернете. Поэтому сейчас во всем мире постепенно стирается граница между бюджетными покупками и шопингом класса «люкс». Как онлайн-шопинг, так и офлайн покупки становятся все более индивидуализированными, интерактивными и всеобъемлющими, предлагая потребителю несколько каналов приобретения товаров и услуг.

«Проследив за основными направлениями форума BREL в этом году, можно сделать вывод относительно того, что страны Балтии, которые со стороны чаще всего воспринимаются как единый рынок, по-прежнему являются тремя разными странами в любом сегменте недвижимости.  В Латвии по-прежнему есть отрасли, требующие немедленных улучшений, например, следует ускорить процесс выдачи разрешений на строительство. Также в Риге ощутимо не хватает хорошей инфраструктуры для велосипедистов и пешеходов. Для эффективного привлечения инвесторов нам необходимо иметь больше оригинальных идей и названий, с которыми за рубежом будет ассоциироваться Рига и Латвия. Нам нужно более активное сотрудничество в планировании и внедрении проектов, чтобы осуществлять эти проекты в интересах общества и в запланированные сроки, но я уверен в том, что с тем потенциалом, которым обладает Латвия, все это можно развить уже в ближайшие годы», - поделился своими наблюдениями модератор форума, главный юрист RB Rail AS Гиртс Руда.

Среди лекторов форума BREL был представлен и ряд других экспертов области недвижимости из всех трех стран Балтии, а также из Украины, Финляндии и Нидерландов, в том числе исполнительный директор фирмы Technopolis Кит Силверанг (Keith Silverang), председатель правления Preses Nams Айварас Абромавичюс, исполнительный директор компании Schneider Electric в странах Балтии Сохви Раямяки (Sohvi Rajamäki), председатель правления строительной компании Merks Оскарс Озолиньш, доктор инженерных наук и архитектор Оскарс Редбергс, партнер Colliers International Advisors Анжела Колесникова, исполнительный директор SIRIN Development Лауринас Кузавас (Laurynas Kuzavas), учредитель SG Capital Харийс Шварцс и исполнительный директор инвестиционной компании Colonna  Роберто де Силвестри, а также сопредседатель Комитета по кредитованию Ассоциации финансовой отрасли Карлис Даневичс, которые присоединились к лидерам отрасли в создании дискуссии, актуализированной в этом году.           

Организатор форума BREL - Colliers International в сотрудничестве с iDEA HOUSE eventsПартнеры мероприятия: Linstow, Hanner и LNK Group.

  • В Риге прошел ежегодный форум BREL, во время которого обсуждались наиболее важные тенденции и проблемы отрасли

  • В Риге прошел ежегодный форум BREL, во время которого обсуждались наиболее важные тенденции и проблемы отрасли

  • В Риге прошел ежегодный форум BREL, во время которого обсуждались наиболее важные тенденции и проблемы отрасли

  • В Риге прошел ежегодный форум BREL, во время которого обсуждались наиболее важные тенденции и проблемы отрасли

  • В Риге прошел ежегодный форум BREL, во время которого обсуждались наиболее важные тенденции и проблемы отрасли

Dizains un Druka Iepazieties.lv Tipografijas.lv Fotostudijas.lv Webseo.lv