Рожь или все же пшеница? У жителей Латвии средние знания о зерновых

  • Рожь или все же пшеница? У жителей Латвии средние знания о зерновых

Опубликовано: 15:40 02.08.2017 Добавить cобытия

7 из 10 жителей Латвии утверждают, что узнают по внешнему виду самые популярные зерновые – овес, рожь, пшеницу и ячмень, однако на практике знания отстают от самооценки, выяснилось в проведенном “Dobeles dzirnavnieks” опросе. Чаще всего рожь путают с пшеницей, а лучше всего люди распознают овес.

 

Овес визуально отличить легче всего

При проверке знаний на практике самый убедительный результат был у овса: 8 из 10 респондентов правильно узнали его на картинке. В свою очередь колосья ржи и ячменя внешне различает вдвое меньшее число жителей – лишь 4 из 10, а пшеницу – только треть. Скорее всего, это можно объяснить тем, что у овса не классическая для зерновых форма: он растет в виде метелки, а не колоса.  

 

«В Латвии нет значительных запасов нефти или газа, зато есть плодородные земли. Посевы зерновых занимают немногим более половины пахотной земли Латвии, и совсем скоро ожидается время активного сбора урожая. Особенно напряженным он будет в Земгале, которую не зря называют латвийской хлебной кладовой. Я призываю использовать этот момент, чтобы вместе с семьей или друзьями отправиться на село и самим оценить латвийское золото – хлебá. Превратите время сбора урожая в замечательное образовательное мероприятие, чтобы повторить или узнать, что ценного растет на нашей земле», – советует председатель правления А/О Dobeles dzirnavnieks Кристапс Амсилс. Он также рассказывает, что больше всего в Латвии молотится пшеницы, за которой следуют ячмень, овес и рожь.

 

Как оказалось, самые лучшие навыки узнавания различных зерновых у молодежи в возрасте от 15 до 24 лет, а также у жителей старше 55 лет.

 

Самооценка выше, чем знания

Немногим больше 25% жителей Латвии уверены в своих знаниях и утверждают, что распознают разные виды зерновых даже очень хорошо. Однако на практике и у этих респондентов были сложности с узнаванием пшеницы, ячменя и ржи.

 

45% опрошенных более осторожны и указывают, что отличают зерновые друг от друга лишь частично, тогда как 29% жителей Латвии признаются, что в зерновых не ориентируются вообще, что подтверждает практическое задание, в котором эта группа показала значительно более низкие результаты.

 

Выше свои знания оценивают жители сельских регионов, почти половина которых указывает, что хорошо распознает зерновые, и это подтверждается и на практике. Для сравнения: среди рижан знатоками себя считают только 18% опрошенных. Интересно, что мужчины оценивают свои знания выше, чем женщины (34% мужчин считают себя знатоками, а среди женщин таких лишь 20%).

 

Кускус и булгур еще не до конца знакомы

Когда людей спрашивали, из чего производятся различные зерновые продукты, например, манна, перловка, кускус и булгур, лучше всего были их знания о традиционной манной крупе: 62% правильно указали, что ее делают из пшеницы. В свою очередь лишь половина опрошенных знает, что перловка – это на самом деле шлифованное ячменное зерно.

 

Пока что сравнительно малоизвестны недавно появившиеся в Латвии кускус (мелкие шарики из пшеничной муки) и булгур (пшеничная крупа) – оба продукта в основном изготавливают из твердой пшеницы, называемой также «дурум». Соответственно лишь 29% жителей знают о том, что кускус – это пшеничный продукт, а 21% известно, что и булгур делают из зерен пшеницы.

 Об опросе

Опрос создавался в сотрудничестве со Snapshots. В его рамках было опрошено 550 респондентов в возрасте от 15 до 74 лет. Опрос был проведен в Интернете в июле 2017 года.

 Об А/О “Dobeles dzirnavnieks”

А/О Dobeles dzirnavnieks” является одним из ведущих зерноперерабатывающих предприятий в странах Балтии. Главные направления его деятельности – производство различных видов пшеничной муки, манны, мучных смесей, макарон, зерновых хлопьев, круп и корма для животных. Более подробная информация: www.dzirnavnieks.lv

  • Рожь или все же пшеница? У жителей Латвии средние знания о зерновых

  • Рожь или все же пшеница? У жителей Латвии средние знания о зерновых

  • Рожь или все же пшеница? У жителей Латвии средние знания о зерновых

  • Рожь или все же пшеница? У жителей Латвии средние знания о зерновых

Dizains un Druka Iepazieties.lv Tipografijas.lv Fotostudijas.lv Webseo.lv