На прошлой неделе в Риге прошла единственная в Балтии конференция по маркетингу влияния с участием знаменитостей с охватом аудитории свыше 8 миллионов человек

  • На прошлой неделе в Риге прошла единственная в Балтии конференция по маркетингу влияния с участием знаменитостей с охватом аудитории свыше 8 миллионов человек

Опубликовано: 17:01 01.11.2017 Добавить cобытия

26 октября в Риге в пятизвездочном отеле Pullman Riga Old Town прошла биржа контактов и международная конференция по маркетингу влияния и е-коммерции Click&Connect. В ней приняли участие самые влиятельные звезды и блогеры – один из самых популярных в мире ютюберов Стас Давыдов, певица Амината, актриса Вита Бальчунайте, блогер Агния Григуле, ведущая Елена Тонова, специалист по коммуникациям Светлана Лев, редакторы популярных порталов и журналов Евгения Шафранек (brunch.lv) и Инна Авина (Люблю), бизнесмен и яркая личность Влад Корягин.

Говорили о маркетинге влияния и о том, как местный бизнес может использовать многомиллионную аудиторию лидеров мнения.

«Я работаю с теми брендам, которые актуальны для меня. Я люблю Coca-Cola, Nike, Body Shop. Никогда не буду рекламировать то, что не нравится мне самой» - рассказывает Амината, за которой в Инстаграме следит более 50 000 человек.

«Зрители для нас не просто какая-то цифра подписчиков, а люди, которых мы уважаем, с которыми мы общаемся и к мнению которых мы прислушиваемся, и мы не можем плевать им в глаза. Мы не работаем с алкоголем, букмекерскими компаниями, неизвестными брендами. Мы тщательно отбираем партнеров и продумываем, как наилучшим образом интегрировать продукт в наш контент» - говорит Стас Давыдов, один из самых влиятельных русскоязычных ютюберов, за которым суммарно в различных социальных сетях следят около 8 миллионов человек.

Актуальным и наболевшим вопросом стало обсуждение бюджетов и моделей сотрудничества. Лидеры мнения жаловались на то, что зачастую бизнес не понимает, что для того, чтобы поставить одно фото в Инстаграм, нужно работать пол дня и хочет работать исключительно по бартеру.

«Мне присылают свой товар и потом интересуются – ну что, когда вы нас поставите? Среди таких «умников» были даже производители мяса. Да, мне присылали кусок мяса! Простите, но я не работаю за еду» - смеясь, рассказывает редактор brunch.lv Евгения Шафранек.

«В Латвии использование лидеров мнения для продвижения и увеличения продаж только начинается, отсюда не всегда четкое понимание модели сотрудничества. Я советую начинать с того, чтобы искать блогеров с релевантной аудиторией, далее оценивать степень ее вовлечения и уже после этого обсуждать стоимость поста или видео-интеграции. Она может начинаться с нескольких сотен евро и доходить до нескольких тысяч, в случае, если мы говорим о блогерах с миллионной международной аудиторией» - говорит организатор и лектор конференции, основатель агентства DreamCafe.lv Алина Лисина.  

«Мы проводим конференцию уже в третий раз, и сегодня нам стало понятно, что этого недостаточно, в итоге родилась идея создания агентства маркетинга влияния Click&Connect, которое станет связующим звеном, мостиком, между лидерами мнения и бизнесом. Задача агентства – собирать и анализировать лидеров мнения и их аудиторию, и предлагать бизнесу использование максимально релевантных блогеров и знаменитостей – говорит организатор конференции, основатель международного маркетингового агентства AL&C Дмитрий Красновский. 

Dizains un Druka Iepazieties.lv Tipografijas.lv Fotostudijas.lv Webseo.lv